Юные географы "Мира открытий" освоили ландшафтное планирование

Участники проекта. Фото: МДЦ "Артек"

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в международном детском центре "Артек" познакомились с влиянием ландшафтного планирования на развитие современных городов и регионов. Увлекательное занятие по этой теме провела со школьниками кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии и природопользования филиала МГУ в Севастополе, член РГО Ирина Прыгунова. Дополнением к лекции стал мастер-класс "Составление приемлемой экокарты ландшафта города".

"Это задание вызвало у юных географов много споров, положительных эмоций, переживаний, так как ребята занимались проектированием города, в котором они хотели бы жить. В результате было создано четыре макета современных, зелёных городов. Ребята получили в подарок от Ирины Прыгуновой книги географической тематики, которые в конце смены будут переданы в библиотеку лагеря «Лесной». Мы уверены, что теперь ребята будут иначе смотреть на планировку и инфраструктуру городов, а кто-то, возможно, на основе полученных знаний сможет изменить в лучшую сторону свой город", — отметила методист смены Ольга Гизатуллина.

iwtiwjzm2ka.jpg

Участники проекта. Фото: МДЦ "Артек"

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии.

Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.