Юные географы "Мира открытий" отправились в путешествие по топографическим картам

Занятия по картографии. Фото: МДЦ "Артек"

Практические занятия по картографии прошли в международном детском центре "Артек" в рамках профильной смены Русского географического общества "Мир открытий". Юные географы совершили настоящее путешествие по топографическим картам.

"Константин Паустовский писал, что «изучение незнакомого края всегда начинается с карты… По карте можно странствовать так же, как по земле». Топографическая карта детальна и крупномасштабна, изображает местность практически приближённой к плоскости. Ребята вспомнили об условных знаках, использовали первоначальные навыки чтения типографического плана. Участники виртуального похода определяли по описанию легенды ключевые точки ориентиров, определяли координаты своего местонахождения", — рассказала методист смены Ольга Гизатуллина.

В качестве инструментария путешественники использовали линейку, компас, а для измерения длины сложного маршрута — курвиметр.

"Работа с картами была достаточно интересной и познавательной: нужно было найти координаты и провести маршрут, мы с этой задачей справились", — рассказала после занятия участница смены Екатерина Кириллова.

Участниками образовательной программы РГО в Артеке стали 195 мальчишек и девчонок из 45 субъектов Российской Федерации — победители тематических конкурсов. Как пояснила координатор "Мира открытий" Елена Лубашевская, ребятам предстоит познакомиться с достопримечательностями Крымского полуострова, научиться работать с картами, которые формируются в ГИС-формате, с географическими приборами и оборудованием и традиционно поучаствовать в чемпионате по скоростному сбору спилс-карт.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.