Юные географы "Мира открытий" ответили на вопросы "Что? Где? Когда?"

Игра "Что? Где? Когда?" собрала всех ребят профильной смены РГО в ВДЦ "Океан", чтобы еще раз проверить их знания по географии. Каждый отряд разделился на три команды. Каждая команда играла один раунд викторины.

Помимо чисто географических были вопросы и из других областей знаний, например, из истории, литературы, обществознания, но все они были так или иначе связаны с географией. Например, почему эскимосы, которых считают хорошими охотниками, никогда не охотятся на пингвинов? Или как сориентироваться в пустыне, если нет компаса, кругом – песчаное море, и единственное, что вы знаете: здесь преобладают южные ветры, но и ветра нет. Что связано с морем, являлось компонентом панциря воинов в Древней Греции и служило деньгами в Древнем Китае?

Как прокомментировала методист "Мира открытий" Ольга Гизатуллина, вопросы были довольно сложные, но юные географы ответили на них.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали почти 4700 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.