Юные географы "Мира открытий" побывали в краеведческом музее "Артека"

фото предоставлено МДЦ "Артек"

На экскурсии в краеведческом музее "Артека" побывали участники смены Русского географического общества "Мир открытий". Школьники услышали рассказ о Крыме и Чёрном море с географической и исторической точек зрения.

Ребята познакомились с геологией полуострова. Узнали, что Крым находится на дне древнего океана Тетис.

"Этим объясняется обилие осадочных пород, а также большое количество пещер (около двух тысяч), ведь мягкий известняк легко карстуется. Крымские пещеры популярны у туристов, а порой готовят сюрпризы для учёных: так, при строительстве трассы "Таврида" в одной из них обнаружили останки древних животных - птицы Пахиструтио, похожей на страуса высотой в 3,5 метра (её облик восстановили по берцовой кости), и саблезубового тигра, обитавшего в этих местах более 10 тысяч лет назад. Рассказали нам и о Крымских вулканах: неродившися - лакколитах, самым известным из которых является Аю-Даг, потухших и действующих - грязевых, их в Крыму около сотни - это десятая часть подобных вулканов всего мира", - поделился после экскурсии Павел Барабанов из Екатеринбурга.

"Эти земли населяли тавры, скифы, греки, крымские татары, турки и другие народы. На территории бывших поселений было найдено много различных предметов быта: гвозди, кувшины, орудия труда и т. д. Одно таких мест - Гурзувиты (VI в. н. э основан по указу Византийского императора Юстиниана I), находится на территории Артека. Здесь был обнаружен пифос - древний сосуд для хранения сыпучих продуктов", - добавила Яна Тельных.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.