Юные географы "Мира открытий" поработали на археологическом раскопе в Приморье

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

В этом году образовательной программе Русского географического общества "Мир открытий" исполняется восемь лет. Традиционно ребята учатся работе с географическими приборами и оборудованием, изучают геоботанику, геоморфологию и почвоведение. Во Всероссийском детском центре "Океан" к этому добавляется еще и работа на археологическом раскопе.

– Только в "Океане" дети работают на территории федерального памятника, где спрятано множество артефактов. Участвуя в раскопках, дети узнают историю Приморского края, – рассказывает координатор "Мира открытий" Елена Лубашевская.

Уже несколько лет археология в "Океане" развивается благодаря содействию профессионалов области. Представители учебно-научного музея Дальневосточного федерального университета – заведующий отделом археологических экспертиз и руководитель раскопок Евгений Дюков, директор Александр Попов, научный сотрудник музея археологии и этнографии Борис Лазин, лаборанты отдела археологических экспертиз Максим Руденко, Олеся Щипун, Алена Снопкова, Елена Залетова, хранитель фондов музея археологии и этнографии – оказывали содействие в проведении раскопов на территории Центра. 

snimok_ekrana_417.png

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

- За час  мы нашли венчики и керамику. Я узнал, что раскопки -  это не "махание лопатой", а кропотливая деятельность щеточкой, - рассказал участник смены Александр Порошин. 

- Я уже четыре года занимаюсь археологией и побывал во многих археологических экспедициях. Но данный раскоп, тем не менее, крайне интересен. В процессе работы мы находим материал прибрежного варианта янковской культуры. Это археологическая культура, существовашая в раннем железном веке. Ее представители были искусными рыболовыми, а также разводили моллюсков. Мы нашли обломки лепной керамической посуды и каменные артефакты - рыболовные грузила, - добавил Алексей Ушаков.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.