Юные географы "Мира открытий" постигли азы туризма

Вскинуть на плечи рюкзак и спеть под гитару у костра – дело не хитрое. Правильно собрать и уложить поклажу, развести огонь под дождем, поднять дух команды песней – искусство. В этом убедились юные географы профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Орленок".

Юные географы из команды "Батискаф" профильной смены РГО "Мир открытий" вместе с руководителем познавательно-практического модуля "Основы туризма" Ольгой Годуновой пришли к выводу – туризм это, прежде всего, взаимодействие. Ребята учились правильно ставить палатку, разжигать костер, ориентироваться по карте. Тренировочный поход по лагерю помог закрепить навыки.

Зачем люди отправляются в поход? Для развития личности. Для своих маленьких открытий в новых уголках огромной России. Для расширения кругозора. Эти истины ребята усвоили твердо.

"Сегодня наш отряд посетил модуль "Основы туризма". Мы научились собирать палатку, узнали, как правильно складывать костер, собирать рюкзак. Мы услышали множество интересных рассказов о походах и ориентировании на местности. Занятие всем очень понравилась, и нам хочется как можно быстрее применить эти знания на практике", — сказала участница профильной смены Александра Бэдэнэу.