Юные географы "Мира открытий" познакомились с экологическим мониторингом

Экологическая лаборатория. Фото: ВДЦ "Орлёнок"

Одним из важнейших методов охраны окружающей среды является постоянный контроль её состояния. Гораздо легче решить проблему на этапе зарождения, чем разбираться с последствиями. Об этом узнали участники профильной смены Русского географического общества в детском центре "Орлёнок" на встрече с представителями министерства природных ресурсов Краснодарского края и сотрудниками Краевого информационно-аналитического центра экологического мониторинга.

— В этот раз ребятам была представлена лаборатория по отбору проб воды. Человек оказывает очень сильное влияние на воды земного шара — неконтролируемый сброс загрязняющих веществ в реки и моря может повлечь за собой не только гибель экосистем, что само по себе является катастрофой, но в конечном счёте окажет влияние и на самого человека, чему в истории уже есть множество подтверждений, — рассказала координатор профильных смен РГО в детских центрах Елена Лубашевская.

Участники смены сами отбирали пробы воды, а затем анализировали их при помощи специальных приборов.

— Живой пример — наиболее запоминающийся. Наше учреждение очень радо, что приняло участие в профильной смене "Мир открытий". Делиться своим опытом, своими взглядами на мир, доносить важность сбережения того, что даёт нам природа, — одно из важнейших направлений в деятельности любого эколога. Надеемся, что смогли донести свою позицию до всех ребят, и в будущем они станут достойными продолжателями общего дела по защите окружающей среды, — отметил начальник отдела центра экологического мониторинга Андрей Седов.

r-uvufnifs0.jpg

Работа в лаборатории. Фото: ВДЦ "Орлёнок"

Школьникам было очень интересно узнать об устройстве экологической станции, реактивах, используемых для исследований, а также приборах для оценки качества воды, почвы и воздуха.

— После этого нам была предоставлена возможность самостоятельно провести эксперименты и задать вопросы. Спасибо Русскому географическому обществу за такой классный "Мир открытий", — поделилась эмоциями участница смены София Зубцова.

Ребятам также показали фильм об экологической обстановке в Краснодарском крае. Зрители узнали, как сильно загрязняют атмосферный воздух выхлопные газы автомобилей.

— В экологической лаборатории мы увидели оксиметр — прибор для измерения растворённого кислорода в воде, ультразвуковую ванну — устройство для создания кавитации в жидкости, — поделилась участница смены РГО Магдалина Ступина.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 6 тыс. детей со всей России. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.