Юные географы "Мира открытий" примерили на себя роли дизайнеров

Битва экологичеких кейсов и инноваций прошла на профильной смене РГО "Мир открытий" в ВДЦ "Океан". В соревновании участвовали команды из пяти человек от каждого отряда.

Сначала каждая команда выдвигала свои идеи и защищала их перед остальными, которые могли согласиться или возразить, задать вопросы. Затем команды объединили усилия и выбрали самые лучшие идеи по каждой из обсуждаемых тем. Например, горячую дискуссию вызвали вопросы планирования крупных автомобильных трасс внутри населенных пунктов, а также постройки парковок вблизи жилых домов. Интересные предложения прозвучали по вопросам экологического просвещения и использования вторсырья. Очень бурно ребята обсуждали и вопрос наказания тех, кто мусорит на природе и в общественных местах. Были предложения направлять нарушителей на лекции по охране окружающей среды, о влиянии загрязнения на здоровье человека. Злостным нарушителям предложили приостанавливать выдачу виз, ввести систему дифференцированных штрафов, общественные работы по уборке территории, посадке деревьев и т. д.

Особенностью мероприятия стало то, что обсуждались вопросы не только теоретические, но и сугубо практические, то есть именно то, что может сделать каждый из нас для решения той или иной насущной экологической проблемы. Никита Якубенко из Приморского края признался: "Мне понравился дискуссионный характер мероприятия. Каждый смог высказаться по волнующему его вопросу, внести свой вклад в общее дело. По каждому вопросу давалось достаточно времени на обсуждение, так что мы приходили к объективной истине".

Ребята побывали и в роли модельеров. Экологические инновации предлагали юные дизайнеры одежды. Было представлено пять моделей экологических футболок с нанесением фирменных логотипов, призванных обратить внимание на экологические проблемы.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали почти 4700 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.