Юные географы "Мира открытий" приняли участие в фестивале "Город мастеров"

фото: МДЦ "Артек"

В рамках фестиваля "Город мастеров" в МДЦ "Артек" работало четыре площадки от Русского географического общества. Мероприятие собрало представители всей десятой артековской смены.

- Самой популярной и посещаемой стала площадка наших почетных гостей - Елены Евай и Натальи Сидоровой – специалистов Арктического центра культуры и  Проектного офис развития Арктики (ПОРА). На ней все желающие не только познакомились с традиционным жилищем жителей полуострова Таймыр - чумом, но и смогли попробовать свои силе в его постройке, приняли участие в играх северных народов – ненцев, а также примерили народные костюмы и узнали о быте и традициях жителей крайнего Севера, - сообщила координатор профильных смен РГО Елена Лубашевская.

jqgn7z19ggs.jpg

фото: МДЦ "Артек"

Посетители площадки – школьники из разных регионов России - узнали много нового о культурном наследии малых народов нашей страны, особо отметив при этом интересный формат площадки и искренне поблагодарив "северных гостей" профильной смены "Мир открытий".

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.