Юные географы "Мира открытий" провели для сверстников серию мастер-классов

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Как создать маршрут путешествий в электронном виде, разработать свой собственный граффити-шрифт или сделать оригинальное оригами юные географы "Мира открытий" научили своих сверстников на серии мастер-классов в рамках профильной смены РГО в ВДЦ "Смена".

Ребята на время сами стали преподавателями. Многие успели, а это сложно при насыщенной программе "Мира открытий", и подготовить небольшой интересный рассказ, и принесли необходимые для творчества инструменты, и  всё доступно объяснить. В каждом из отрядных холлов находились два-четыре человека, которые принимали "гостей" и проводили у них занятия. Дети делали красивые композиции на морскую тему в синих тонах: из ракушек, ниток и других подручных материалов, придумывали шрифт для граффити, учились работать в Яндекс.Картах. Некоторым отрядам посчастливилось принять участие в подвижных играх, в том числе казачьих – направленных на развитие ловкости и внимания.

7ae64e19-2c05-4ab4-852f-6612b2865f59.jpg

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

"На первом мастер-классе мы делали открытку на память о смене. На втором – оригами. Вероника показала, как сделать мотылька из коробки из-под сока, это был экологичный мастер-класс", - рассказала Алёна Сычугова из 13 отряда.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.