Юные географы "Мира открытий" узнали об инновационных технологиях в морской аквакультуре

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Гостем профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в ВДЦ "Смена" стал зампредседателя Краснодарского регионального отделения РГО, доктор биологических наук, профессор КубГУ Борис Елецкий. Он рассказал ребятам об инновационных технологиях в морской аквакультуре.

 

Как сообщила методист "Мира открытий" Ольга Гизатуллина, участники смены охотно задавали вопросы Борису Дмитриевичу. Их интересовало и то, как он пришёл в профессию, были ли трудности, как с ними справятся.  По доброй традиции профильных смен гостю торжественно повязали галстук с эмблемой Русского географического общества.

"Борис Дмитриевич Елецкий - доктор биологических наук по специальностям "биотехнология" и "биоресурсы", кандидат географических наук по специальности "гидрохимия", автор и соавтор более 100 научных трудов по проблемам экологии, морской биологии, биоресурсов, гидрохимии, биотехнологий, нефтегазового комплекса. Это человек, имеющий огромное количество общественных и государственных наград. Он рассказал нам о хозяйственном использовании Черного моря. А именно, о культивировании моллюсков. Это была занимательная лекция!" - поделилась впечатлениями от встречи Татьяна Гаманцова из Краснодарского края. "Мы узнали  о том, как мидии фильтруют воду и об их пользе в качестве еды", - добавила Валерия Мельникова из Ставропольского края.

40850f08-abb4-4ce0-9410-25ef3fc31ea0_1.jpg

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.