Юные географы "Мира открытий" выяснили, как изменилась береговая линия Черного моря

фото предоставлено ВДЦ "Орленок"

Чтобы узнать об особенностях Чёрного моря, участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" отправились на берег Голубой бухты, где расположился Всероссийский детский центр "Орлëнок". Здесь прошло практическое занятие по океанологии.

Чтобы изучить динамику береговой линии пляжа, ребята провели практическую работу по измерению ширины пляжа, сравнив полученные данные с вычислениями, сделанными юными географами в 2017 году. Ребята на практике увидели, как происходит формирование рельефа в прибрежной зоне Чёрного моря. А также познакомились с горными породами, участвующими в формировании пляжей.

Как сообщила методист "Мира открытий" Ольга Гизатуллина, во время занятия ребята узнали об особенностях Чёрного моря, течениях и волновых движениях, о формировании береговой линии, познакомились с такими процессами, как абразия, денудация и аккумуляция, выяснили причины образования уникального песчаного пляжа детского центра.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 5000 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель географических смен – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.