Юные географы на Южном берегу Крыма

В Воронцовском дворце. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Артековцы побывали на экскурсиях в Воронцовском и Ливадийском дворцах.

Воронцовский дворец, расположенный у подножия горы Ай-Петри, заинтересовал участников тематической смены Русского географического общества тем, что он построен из диабаза. Добывали его неподалеку, юные географы рассмотрели выходы этой горной породы на поверхность.

"Воронцовский дворец - уникальное сооружение, - делится впечатлениями Мария Варавкина из Смоленской области, - он выполнен из природного материала вулканического происхождения. Строительство дворца длилось 20 лет и это единственная в мире постройка такого масштаба из диабаза".

Воронцовский дворец хорошо сохранился, его фасады и величественное внутреннее убранство поражают своей роскошью. 

Ещё одна достопримечательность Воронцовского дворца — парк. Этот памятник садово-паркового искусства создан талантливым немецким садоводом-ботаником, главный садовником Южного берега Крыма — Карлом Кебахом. 

"Парк дворца очень большой и богат всевозможными растениями, старыми и редкими деревьями, - восхищается Мария Варавкина. -  Ещё более великолепен вид с широкой террасы на море. Пейзажи, которые открываются на побережье и на гору Ай-Петри, достойны восхищения". 

v_livadiyskom_dvorce.jpg


В Ливадийском дворце. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Побывали артековцы и в бывшей южной резиденции российских императоров — в Ливадийском дворце. В новейшей истории это место проведения конференций и встреч международного уровня.

"Как познавать край, в котором вы находитесь? - задается вопросом Полина Ананьева из Ростовской области и тут же отвечает: - Стоит отправиться на экскурсию в музей. Музей издавна считается лучшим другом тех, кто хочет углубиться в различного рода области. Например, в географию и историю. На экскурсии в Ливадийский дворец мы узнали множество интересных деталей из жизни императорской семьи: об их увлечениях, нравах и судьбе. Это путешествие по Южному берегу Крыма стало весьма познавательным экскурсом в историю не только полуострова, но и нашего Отечества".