Юные географы "Орленка" изучили игры коренных народов Таймыра

Гость профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в ВДЦ "Орленок" провела для школьников мастер-класс "Чумовые игры". Юные географы изучили игры коренных народов Таймыра: нганасан, ненцев, энцев, эвенков, долган.

С культурой и традициями коренных малочисленных народов Таймыра школьников из 42 регионов России познакомила руководитель Просветительского центра "Белый мишка" и Детской Арктической академии Норильска, детский писатель Ольга Шадрина. Вместе с ней ребята научились играть в игры, которые любят в тундре. Например, в нганасанские игры: " Хуалэ" тренирует ловкость рук и координацию, главное - найти подходящий камушек, а для "Хуакую" нужны палочки, и чем больше их количество, тем лучше. Также школьники узнали, как сделать национальный музыкальный инструмент из обычных вещей: пуговицы, нитки, и кусочка бумаги. И вот уже звучит музыка ветра и метели, а инструмент называется" "Вывка-завывалка".

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 5000 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель географических смен – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.