Юные географы осваивают альпинистские навыки

Участники профильной смены Русского географического общества во Всероссийском детском центре "Океан" посетили веревочный парк.

Площадкой для знакомства со страховочным оборудованием, различными подвесками и альпинистским снаряжением стал веревочный парк детского центра "Океан". Парк представляет собой масштабный комплекс аттракционов, в котором можно почувствовать себя настоящим скалолазом. Он располагается на берегу моря, и свежий соленый ветер создает дополнительное ощущение реального приключения.

Инструктор веревочного парка показал ребятам как правильно пользоваться различными подвесными устройствами, карабинами и альпинистской амуницией. Если все это оборудование использовать грамотно и ответственно — безопасность в горах обеспечена.

Участники мастер-класса надели достаточно тяжелую экипировку и взобрались на 15-метровую площадку. Дальше прошли в связке по узкой доске, фиксированной одним тросом. Потом ребят ожидала полоса препятствий, с которыми все справились на "отлично". Завершился тренинг-маршрут аттракционом "Тарзан в джунглях" — юные географы один за одним скатывались вниз по полого натянутому тросу. Все были в восторге от неожиданных новых ощущений.

Напомним, что идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России "Орленок", "Смена", "Океан" и "Артек" впервые была реализована в 2015 году. Организацией профильных смен "Мир открытий" по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель профильных смен Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения.