Юные географы открыли полевой сезон

Одним из самых интересных и познавательных экскурсионных маршрутов  выходного дня среди жителей и гостей Апшеронского района считается поход в «Сад камней», рядом с которым находится загадочный «Шамань-камень» уже многие годы привлекающий к себе внимание краеведов, геологов, историков.

Расположен объект в окрестностях г. Хадыженска. Весной группа активистов Молодежного клуба Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества организовала выходы групп студентов и школьников, воспитанников детского эколого-биологического центра для знакомства с достопримечательностями предгорий Кавказа, приобретения навыков в преддверии полевого сезона. Наиболее активную работу в этом направлении ведут члены Русского географического общества, инструкторы по туризму Юрий Ситниченко и Ольга Жигайлова, активист Молодежного клуба РГО Валерий Чирко и председатель местного отделения Общества Марина Леонидова.

Требуется около полутора часов, чтобы добраться до него лесной тропой. Начинается она от памятника советским воинам на улице Германенко. Вскоре с небольшого взгорка открывается необыкновенной красоты панорама на урочище «Белая круча», названное так по аналогии с громадным известняковым обрывом правого берега реки Хадажки. До 1992 года вверху действовал питомник лечебных трав. Выращивались лаванда, мята, шалфей, кориандр, чабрец, душица и другие культуры.

По пути юные исследователи знакомятся с основными видами местных деревьев и  кустарников: дуб, граб, клен, ольха, ясень, осина, тополь, ива, лещина, кизил, шиповник, черная бузина, боярышник, азалия. На привале им предлагается проанализировать экологические нарушения и последствия бессистемной заготовки лесоматериалов.

Далее тропа сворачивает к хребту Котх. Пейзаж становится все более сказочным, а подъем очень крутым, пролегая в скальной теснине. И вот выход на гребень хребта знаменует финиш маршрута. Сад камней - это бессистемное нагромождение огромных песчаных конгломератов среди девственной природы, созданное движением ледяных полей в эпоху ледникового периода. Некоторые валуны и шпили имеют имена – причудливый «Диван», острые «Осколки пирамиды», плоский «Утюг». Сразу за ними поднимается над глухим лесом «Шаман – камень» с  высеченным на одной из сторон наскальным изображением восточного лица-маски и линией нерасшифрованных иероглифов. Говорят, если у подножия загадать желание, то оно обязательно исполнится, а окружающая энергетика восстановливает здоровье. Однако у серьезных исследователей, в первую очередь, возникают вопросы - что означает изображение, кто его выполнил, с какой целью? Пока это остается тайной.