Юные географы ответили на вопросы «Что? Где? Когда?»

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Океан» выступили в тематической интеллектуальной игре.

Организаторы турнира «Что? Где? Когда?» подобрали базу вопросов с учетом основной направленности профильной смены – география. Однако, каждая задачка представляла определенную географическую дисциплину – геоморфологию, краеведение, исторические исследования или океанографию. Интеллектуальная игра еще раз подтвердила: география – царица всех наук и объединяет множество дисциплин.

Какую известную каждому школьнику гипотезу подтвердил Рубрук, из чего изготовлена статуя на Монблане, и почему Простакова считала географию необязательной для изучения – на эти и другие вопросы в своих командах искали ответ 100 юных географов «Океана».

Несмотря на то, что вопросы были не из легких, команды проявили высокий уровень подготовки и не хотели уступать первенство. По итогам интеллектуальной игры лидерами стали ребята из 12 отряда.

«Многие вопросы были оказались нам не по зубам, но зато мы узнали столько нового об исторических личностях, географии и традициях разных стран. А главное – ощутили настоящий командный дух», - поделилась Рина Чеснокова, участница проекта «Мир открытий» из Иркутской области.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3765 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России. В 2019 году тематические смены РГО уже прошли во всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае.