Юные географы покорили Физиабго

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Белореченское районное отделение Русского географического общества подготовило ряд мероприятий для юных географов, приуроченных к празднованию 70-летнего юбилея со дня основания Краснодарского регионального отделения Общества.

В канун Всемирного дня туриста на территории школы № 7 города Белореченска было проведено занятие по основам туристкой подготовки.  В мероприятии приняли участие ученики начальной и средней школы.  Ребята узнали, как правильно устанавливать палатки, пользоваться спальными мешками и ориентироваться на местности с помощью компаса.

wp_20150702_09_34_07_pro.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Теоретические знания ребята уже совсем скоро смогли применить на практике. В рамках местного проекта «Юный географ» группа учащихся 7–8 классов отправилась в экскурсионный поход по маршруту «п. Победы – Свято-Михайловский монастырь» с восхождением на гору Физиабго.  Ребята посетили рукотворную Монастырскую пещеру, изучили территорию самого монастыря, где получили уникальную возможность познакомиться с жизнью монахов, их бытом и службой.

Михайловский монастырь является самым высокогорным в России. Он расположен на склоне горы Физиабго, избранной участниками экскурсии для восхождения. Её высота составляет 992 метров, подъем несложный - все дорожки аккуратно выложены плиткой и оборудованы удобными лестницами. Это делает маршрут удобным и привлекательным для групп с юными туристами. 

wp_20150702_09_56_56_pro.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Поднявшись на вершину, ребята смогли насладится потрясающей панорамой белоснежных вершин Главного Кавказского хребта - Чугуш, Джемарук, Фишт, Оштен, Пшехо-Су, Уруштен, Тыбга. Горы - удивительное место для отдыха. Тишина и чистый воздух способствуют душевному спокойствию и равновесию, заряжают новыми силами и энергией. Участники восхождения получили возможность не только полюбоваться завораживающими пейзажами Кавказа, но и сделали красивые памятные снимки. 

Во время спуска с вершины Физиабго юные географы проложили свой путь через святой родник Пантелеймона, обладающий целебной силой. Паломники, посетившие источник, могут не только выпить воды, но и искупаться в расположенной рядом с ним купели. 

wp_20150702_09_38_56_pro.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Домой из насыщенного похода ребята вернулись усталые, но очень довольные, полные впечатлений и новых идей.

Проект «Юный географ» реализуется членами Белореченского районного  отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в течение всего года и включает три направления: «Сохраним родники», «Безопасность в туризме» и «Юный эколог». За время работы направлений школьники путешествуют и совершают личные открытия, занимаются изучением природы родного края и способов её сохранения.  О результатах деятельности ребята расскажут в своих проектах на детской районной научно-практической конференции в декабре.

Анна Каргапольцева, Марина Васильева, члены Белореченского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества