Юные географы покорили гору Солдатская

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Смена» совершили учебный поход.

В рамках похода ребятам предстояло решить целый ряд настоящих экспедиционных задач. В составе группы на маршрут вышли метеорологи, туристы, картографы и экологи. Ребята вооружились компасами, картами и специальными измерительными приборами.

Во время похода участники получили много новых знаний о выживании в походных условиях, узнали о флоре и фауне горы Солдатской. Экологи фиксировали различные виды растений, которые встретились им на тропе, и отмечали следы негативного антропогенного воздействия на возвышенности. А метеорологи записывали погодные условия в различных точках маршрута и отмечали их изменения в зависимости от перепадов высоты.

Но какой же поход без приключений? На тропе юных географов застал самый настоящий ливень, который однако не испортил ребятам настроение. Ведь каждый опытный метеоролог знает: у природы нет плохой погоды.

«Наш инструктор Алексей Юрьевич сказал, что такой проливной дождь случается на горе Солдатской крайне редко. А мы хотим подытожить, что первый поход в горы стал одним из самых запоминающихся моментов смены», - рассказали участники восхождения.

Программа похода позволила участникам смены Русского географического общества «Мир открытий» на практике применить те знания, что были получены ими за время занятий в профильных модулях.

Напомним, что первая профильная смена Русского географического общества в 2019 году объединила 150 юных географов из 26 регионов России в ВДЦ «Смена». На протяжении двух недель они знакомятся с основными направлениями деятельности РГО и изучают географические науки в увлекательной форме. На встречи и тематические мастер-классы к ребятам приезжают эксперты, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.