Юные географы посетили мастер-класс по экологическому мониторингу

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Каким воздухом мы дышим? Насколько качественную пресную воду пьём и в какой морской воде купаемся? Ответить на эти вопросы участникам профильной смены Русского географического общества помогли сотрудники передвижной лаборатории Краевого информационно-аналитического центра экологического мониторинга управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Гостями юных географов Всероссийского детского центра «Орленок» стали начальник отдела экологического мониторинга Сергей Дулепа, начальник отдела мониторинга краевого информационно-аналитического центра экологического мониторинга Андрей Седов и ведущие специалисты центра Наталья Пономарёва и Ирина Рубайло.

Специалисты – экологи провели для юных географов мастер-класс по определению химических показателей качества воды, определению рН морской воды и состава воздуха. Ребята с удовольствием сами участвовали в проведении опытов. Каждому хотелось вжиться в роль лаборанта – эколога. Особый восторг юношей и девушек вызвали опыты по удалению пятен зелёнки с различных поверхностей, а также очистка золотых и серебряных изделий. Кроме того, Сергей Дулепа рассказал участникам смены об экологическом состоянии воздушной среды Краснодарского края и уникальном эксперименте по адаптации осетровых рыб.

z04_9504.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Ежегодно в период c июня по август «Кубаньбиоресурсы» выпускает в природные водоёмы молодь различных видов осетровых, занесённых в Красную книгу Краснодарского края. В этом году были выпущены мальки и взрослые особи шипа – вида осетровых, который не встречался в естественных водоёмах края уже более 70 лет. Для ускорения экологической адаптации в естественных условиях специалисты выбрали прибрежную зону Краснодарского водохранилища в районе мола, отделяющего акваторию от зоны порта и основных гидротехнических сооружений. Сергей Васильевич отметил, что эффективность принятой в Краснодарском крае стратегии сохранения осетровых уже получила документальное подтверждение.

«Было очень интересно ощутить себя настоящим сотрудником лаборатории. Мне понравилось участвовать в опыте по определению рН воды с помощью лакмусовой бумаги. А ещё узнать точный состав выдуваемого мной воздуха», - поделился впечатлениями о мастер-классе участник профильной смены «Мир открытий» Марк Болтаев из Челябинской области.

z04_9551.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Напомним, что профильная программа Русского географического общества «Мир открытий» стартовала во Всероссийском детском центре «Орленок» 30 мая. Участие в проекте принимают 200 детей из 37 регионов страны.  Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.