Юные географы посетили «Приморский океанариум»

Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» - это не только большое здание с аквариумами для различных видов рыб и млекопитающих, но и большая территория с прогулочной зоной и искусственными водоемами. Прекрасные экспозиции, интересная экскурсия и выступления морских млекопитающих делают океанариум на острове Русский излюбленной зоной отдыха и развлечения жителей и гостей Владивостока.

В Приморском океанариуме ребята познакомились с масштабными инсталляциями, отражающими представления о рождении вселенной, эволюции и жизни в Океане, а также с современным разнообразием жизни в пресных и морских водах нашей планеты. Большинство экспозиций в океанариуме живые. Они позволят узнать об обитателях Японского, Охотского и Берингова морей, озера Байкал, реки Амур и озера Ханка. Под одной крышей можно встретить животных из холодных полярных морей и теплых тропических рек.

«Размеры пространства, занимаемые этим научным комплексом, действительно поражают: общая площадь помещений составляет более 37 тыс. кв.м, что эквивалентно 5 футбольным полям. На этих площадях размещены 9 постоянных экспозиций со 135 аквариумами, дельфинарий на 800 мест и главная изюминка — 70-метровый тоннель, проходящий под самым большим резервуаром океанариума. К слову, этот и несколько других, самых больших резервуаров собирали на стройплощадке еще до монтажа крыши и стен, настолько они огромны», - рассказали юным географам сотрудники океанариума во время экскурсии.

В Приморском океанариуме живут представители фауны всех пяти океанов планеты. Их изучением занимаются биологи ДВО РАН, других научных учреждений, а также студенты и аспиранты. Для научной работы в океанариуме оборудованы 5 исследовательских, 2 производственные и 2 ученические лаборатории. Особенно юношам и девушкам понравилось то, что все зоны Приморского океанариума дополнены научными макетами и познавательными мультимедийными материалами.

«Не хватает слов, чтобы описать эмоции! Нам очень понравилось! Мы увидели подводную фауну разных природных зон, насладились выступлением белуг и дельфинов, сделали много фото на память и просто хорошо провели время», - поделилась впечатлениями участница смены «Мир открытий» Дарья Деденко из Свердловской области.

Напомним, что профильная программа Русского географического общества «Мир открытий» стартовала во Всероссийском детском центре «Океан» 24 июня. Участие в проекте принимают 100 детей из 23 регионов страны. На протяжении трех недель они знакомятся с основными направлениями деятельности РГО, изучают географические науки в увлекательной форме и применяют полученные знания на практике. Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. «Океан» стал третьим детским центром, встречающим юных географов в этом году. Ранее тематический проект состоялся на площадках ВДЦ «Орленок» и «Смена».