Юные географы постигают основы картографии

Фото с сайта ВДЦ "Океан"
Фото с сайта ВДЦ "Океан"

В рамках профильного модуля тематической смены Русского географического общества «Мир открытий» начинающим картографам предстоит составить топографическую карту бухты Ямар.

На первом занятии ребята познакомились с такими приборами, как астролябия и курвиметр. А также вспомнили условные знаки, попробовали определять стороны горизонта с помощью подручных предметов и компаса, научились исчислять масштаб.

q8x13raqfpi.jpg

Фото с сайта ВДЦ "Океан"
Фото с сайта ВДЦ "Океан"

С помощью современной электронной метеорологической станции «Kweller S-8200» участники модуля проводят визуальные и инструментальные наблюдения за свойствами погоды – температурой, влажностью воздуха, атмосферным давлением, ветром и осадками. Все эти знания пригодятся ребятам при работе над итоговым проектом «Океан» – точка на карте».

Антон Давиденко поделился своими впечатлениями о тематическом занятии: «Когда нам предложили записаться на модули, я самый первый пошел на картографию и не ошибся в своем выборе. В школе мы изучали маршрутную и полярную съемку. Мои знания очень пригодились мне на проекте. Раньше я только видел прибор астролябия, а здесь мне самому удалось с ним поработать».