Юные географы познакомились с профессией спасателей – водолазов

Об удивительном подводном мире и экспедициях ребятам рассказали представители отряда водолазов во главе с руководителем центра морских исследований Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Романом Айвазовым.

Водолазы – профессия не на слуху и встречается редко. Число профессиональных водолазов в России меньше отряда космонавтов в 50 раз. Кто же это люди, выбравшие для себя необычную профессию?

Погружаться на глубину сотни метров могут люди, обладающие развитыми физическими данными, устойчивой психикой, и, несомненно, сильным духом, выдержкой и здоровьем. Специалисты спасательного отряда водолазов под руководством Романа Айвазова представили ребятам оборудование необходимое для подводных работ, рассказали о его назначении, устройстве и принципе использования на глубине.

Гидрокостюмы сухие и мокрые, вентилируемое водолазное снаряжение - трехболтовка, водолазные боты, пульт связи, подводный телевизионный комплекс, компенсаторы плавучести, ласты, телеуправляемый робот, полумаски и шлемы – все это участникам профильной смены РГО посчастливилось увидеть, а кое-что даже примерить.

«Рассказ получился захватывающим, как из-за уникальной специфики работы водолазов, так и из-за доступного и понятного изложения материала, отсутствия непонятных терминов и слов. Нам было предложено примерить и испробовать настоящее водолазное оборудование, что вызвало бурю восторга!» - рассказал о событии Илья Шапошников, участник профильной смены Русского географического общества из Костромы.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.