Юные географы представили проекты на ярмарке идей «Лифт в будущее»

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Орленок» сделали свои первые шаги в науке.

Юноши и девушки различных возрастов из десятков регионов России представили свои ноу-хау экспертному жюри. Среди целой палитры детских замыслов наиболее запоминающимися оказались работы, посвященные развитию экологического туризма и краеведческой деятельности. Например, Яна Тельных, из Липецка создала краеведческую настольную игру-лото «Липецкий край». «Сегодня без внимания остается множество интересных фактов о городах России, поэтому я решила, что этот проект будет востребован», - прокомментировала девушка.

В том, что мусор может быть полезным, экспертов убедила Софья Трофимова из Владимирской области. В рамках проекта она создала систему компактного биокомпостера, с помощью которого осуществляется переработка бытовых и пищевых отходов в удобрение с минимальными трудовыми, энергетическими и материальными затратами.

Многие участники ярмарки посвятили проекты сохранению культурного и архитектурного наследия. Так Алексей Жидков второй год продолжает работу над проектом «По следам забытых усадеб». Для привлечения внимания к истории своего края Алексей предлагает выпустить серию открыток, посвященных дворянским усадьбам Бессоновского района Пензенской области. А Алексей Трофимов живет в Крыму, но очень обеспокоен проблемами озера Байкал. Цель его работы – определить способы защиты окружающей среды и подключить к этому широкую общественность.

Кристина Порядина из города Ельца представила идею вертикального озеленения мегаполисов. Ею был разработан дизайн-проект экопарковки в высокоуплотненной застройке многоэтажных зданий с учетом биотехнологий в вертикальном озеленении и эко-граффити.

«Это был настоящий праздник науки! Каждый из проектов – огромный труд неравнодушных первооткрывателей, которые стремятся усовершенствовать мир вокруг себя и сохранить при этом то лучшее, что дает нам природа», - подвела итоги ярмарки модератор профильной смены, член жюри Ольга Гизатуллина.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.