Юные географы прощаются с "Океаном"

Профильная смена Русского географического общества "Мир открытий" завершила свою программу во Всероссийском детском центре "Океан".

Торжественная церемония закрытия смены прошла в концертном зале дружины "Бригантина". Почетным гостем праздника стал председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края Алексей Буяков. Участие в церемонии приняли модераторы тематической образовательной программы "Мир открытий", члены Русского географического общества, сотрудники Всероссийского детского центра "Океан" и воспитанники профильной смены.

На протяжении трех недель 125 юных географов из разных регионов России постигали географическую науку и смежные дисциплины. Ребята работали над собственными экологическими проектами, посещали лекции и мастер-классы, принимали у себя в гостях именитых ученых и путешественников, научились управляться с настоящим географическим оборудованием и осуществлять мониторинг изменений окружающей среды.

Кроме того, для участников "Мира открытий" была подготовлена развлекательная программа – выездные экскурсии по Приморскому краю, занятия скалолазанием, интеллектуальные игры и викторины, открытые кинопоказы и творческие встречи.

В ходе церемонии закрытия профильной смены "Мир открытий" состоялось награждение наиболее активных участников проекта, которые не только освоили теоретическую программу, но я проявили себя в реализации практических заданий.  

Лучшие авторы пейзажной фотографии были определены на фотоконкурсе "Жемчужины России". Ими стали Антон Тананыкин из Алтайского края и Арина Левадняя, представляющая Приморье.

В ходе импровизированного кинофестиваля "Россия – есть чем гордиться" отмечены режиссерские работы Арины Левадней, Екатерины Лучиной и Антона Тананыкина.

С Географическим диктантом "на отлично" справились Владимир Соснин из Омской области и уроженка Смоленской области Виктория Новикова.

Ярмарка идей "Лифт в будущее" стала уникальной площадкой, на которой юные географы смогли не только разработать свои индивидуальные проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия России, но и представили их на суд авторитетного жюри. Свои предпочтения эксперты отдали инициативам Виоллеты Нигматуллиной, Наилю Корнееву, Алине Карпенко, Антону Тананыкину и Наилю Машакаеву.

 

Лучшими геожурналистами смены "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Океан" были названы Екатерина Ермакова, Мария Мироненко и Эвита Костенко. На протяжении 21 дня девушки рассказывали о прошедших мероприятиях и полученных впечатлениях.

По результатам итогового проекта "Океан – точка на карте" были награждены москвичка Нина Кукюлина, Яна Астахова из Приморского края, Владимир Соснин из Омской области, Виктория Новикова, представляющая Смоленскую область, и Анна Севастьянова из Московской области.

Все победители и призеры программы "Мир открытий" в ВДЦ "Океан" получили именные дипломы и памятные подарки с символикой Русского географического общества.

По отзывам самих участников профильной смены РГО, наиболее ценной для них стала возможность попробовать себя в практической географии и определиться с предпочтениями в выборе профессии.

Смена Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Океан" стала второй в 2018 году —  в июне 300 юных географов на берегу Черного моря встречал "Орленок". В сентябре проект стартует в Международном детском центре "Артек", расположенном на Крымском полуострове.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России "Орленок", "Смена", "Океан" и "Артек" впервые была реализована в 2015 году. Организацией профильных смен "Мир открытий" по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель тематических профильных смен – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.