Юные географы «Смены» стали зрителями фильма «Люди, сделавшие Землю круглой»

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» посетили открытый показ документального фильма Валдиса Пельша о становлении дальней авиации.

Фильм, посвящённый главному триумфу отечественной авиации 30-х годов - беспосадочному полёту советских лётчиков Валерия Чкалова и Михаила Громова по маршруту Москва – Северный полюс – Северная Америка, стал настоящим «открытием» для юных географов.

История полярной авиации, отражённая в уникальных кадрах хроники и документах, о существовании которых ранее было неизвестно, вызвала у ребят искренний интерес.

Кинопроект «Люди, сделавшие Землю круглой» был реализован на средства гранта Русского географического общества и заслужил престижную награду Серебряный дельфин на кинопремии «Corporate Media & TV Awards 2015» в номинации «История и цивилизация».

При подготовке фильма были использованы дневниковые записи летчиков. Это предоставило юношам и девушкам возможность сопереживать эпохальным событиям, ощутить радость героических спасений и боль трагических случайностей. А после просмотра юные географы приняли участие в викторине по событиям, отраженным в картине.

Напомним, что первая профильная смена Русского географического общества в 2019 году объединила 150 юных географов из 26 регионов России в ВДЦ «Смена». На протяжении двух недель они знакомятся с основными направлениями деятельности РГО и изучают географические науки в увлекательной форме. На встречи и тематические мастер-классы к ребятам приезжают эксперты, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.