Юные географы совершили восхождение на Аю-Даг

Участников профильной смены Русского географического общества "Мир открытий", покоривших Медвежью гору, посвятили в артековцы.

Штурмовать высоту главного символа Международного детского центра "Артек" ребята отправились ранним утром, еще до рассвета. По традиции, на старте маршрута у подножья горы каждый из них взял с собой на подъем камушек, чтобы загадать заветное желание.

"Мы пошли наверх, под нами оказался город с его яркими ночными огнями. Сначала было прохладно. Мы надели куртки и толстовки, но по мере увеличения наклона горы и скорости передвижения нам стало очень жарко. Игнорируя усталость, шли только вперед. Также, помочь преодолеть этот путь нам помогала музыка, она предавала нам сил, и мы действительно верили, что нам горы по колено. Около 5:30 оказались на смотровой площадке.  Нам повезло - перед взором открылся волшебный пейзаж: солнечные лучики робко пробивались через черную пелену ночи и отражались в незыблемой морской глади", - рассказала о восхождении Вероника Кабанова из Липецка.

"Мы смогли отдать дань старой традиции нашего лагеря: встретить восход солнца на вершине горы Аю-Даг. Как только мы пришли на конечную точку нашего маршрута, то загадали желание, обошли огромную груду камней три раза и бросили в нее свой камень. После этого наш отряд торжественно посвятили в артековцы", - поделился Михаил Петров из Ленинградской области.

На спуске юные географы любовались великолепными пейзажами в мягких утренних лучах солнца. Аю-Даг поистине удивительный природный памятник, сохранивший для потомков множество древних археологических артефактов. Уникальна гора и в геологическом отношении — она сложена из глубинной магматической породы габбро-диабаз, что само по себе нехарактерно для крымских гор. Причудливые "медвежьи" очертания Аю-Дага объясняются геологическим происхождением — по сути это несостоявшийся вулкан.

Третья профильная смена Русского географического общества в 2018 году объединила 400 юных географов из 65 регионов России в МДЦ "Артек". На протяжении трех недель они знакомятся с основными направлениями деятельности РГО, изучают географические науки в увлекательной форме и применяют полученные знания на практике. Завершится географическая смена "Мир открытий" в "Артеке" 19 сентября. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.