Юные географы точно знают "Что? Где? Когда?"

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в Международном детском центре "Артек" ответили на вопросы тематической интеллектуальной игры.

Какую известную каждому школьнику гипотезу подтвердил Рубрук, из чего изготовлена статуя на Монблане, и почему Простакова считала географию необязательной для изучения – на эти и другие вопросы в своих командах искали ответ 400 юных географов "Артека".

Организаторы турнира "Что? Где? Когда?" подобрали базу вопросов с учетом основной направленности профильной смены – география. Однако, каждая задачка представляла определенную географическую дисциплину – геоморфологию, краеведение, исторические исследования или океанографию. Активное участие в конкурсе принимали не только команды, но и зрительный зал, помогая своими ответами знатокам. Интеллектуальная игра лишний раз доказала: география – царица всех наук и объединяет множество дисциплин.

"Мы всем отрядом с интересом искали ответы на вопросы. Не все удавалось, но командой сумели добыть почетное второе место", - рассказала Дарья Деденко из Пермского края.

Артемий Горбунов из Тамбовской области присоединился к положительной оценке турнира, поблагодарил организаторов, а также добавил, что благодаря игре "Что? Где? Когда?" сумел расширить свой кругозор и узнать ответы на вопросы, вызывавшие затруднение ранее. 

Все команды показали высокий уровень подготовки и не хотели уступать первенство. По итогам тематической интеллектуальной игры лидерами стали ребята 5, 7, 8 и 15 отрядов.

Напомним, что идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России "Орленок", "Смена", "Океан" и "Артек" впервые была реализована в 2015 году. Организацией профильных смен "Мир открытий" по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.