Юные географы узнали об экспедиции "По пути познания и мира"

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Участников тематической смены Русского географического общества навестили путешественники Александр Емельяненко и Александр Верещак.

Они рассказали о велопутешествиях и своей последней велоэкспедиции "По пути познания и мира", которая проходила через г. Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания) по военно-грузинской дороге (перевал Крестовый), через Кахетию, города Тбилиси, Телави, Гори, Боржоми, Ахалцихе.

Для команды путешественников это уже не первое подобное путешествие. На велосипедах туристы исколесили половину Европы. Протяженность нынешнего пробега - более 600 километров, под открытым небом, в непогоду, в дождь, слякоть, на высокогорных перевалах температура воздуха опускалась ниже 0 градусов. 

Путешественники познакомили ребят с культурой других народов, рассказали о горной местности Центрального Кавказа и Восточного побережья Черного моря. 

Участник смены из Новороссийска А. Лукьяненко, делясь впечатлениями от встречи, признался: "Путешественники показывали нам фотографии Грузии, сделанные во время путешествия. Это невероятно красивая страна. Меня поразила и та доброжелательность, которую оказали грузины гостям из России". Остальные ребята признавались, что загорелись желанием отправиться в путешествие на велосипеде. И, по совету председателя Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Александра Емельяненко, как только вернутся домой, начнут накручивать тренировочные километры на своих велосипедах.