Юные географы ВДЦ «Смена» встретились с участником первой сверхдлинной экспедиции «Воркута-Москва»

В 2017 году исполнилось 30 лет первой сверхдлинной экспедиции «Воркута – Москва». Участникам профильной смены Русского географического общества во Всероссийском детском центре «Смена» посчастливилось пообщаться с Анатолием Цепкало, совершившим легендарный пеший поход из Воркуты до Москвы.

О своей экстремальной экспедиции Заслуженный путешественник России рассказал ребятам следующее: «Страна готовилась праздновать 70-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Вот я и предложил своему командованию идею совершить пеший поход из Воркуты до Москвы. Почему бы и нет, посчитали в политотделе. В поход отправился в августе. За 47 дней преодолел 2 тысячи 173 километра. График движения у меня был такой – 25 километров надо было пройти до обеда и столько же ещё до очередной ночёвки. Идти приходилось через тундру, потом пошли бесконечные леса. Жара, дожди, комары, всё было...»

Путешествия для Анатолия Александровича – образ жизни. В 62 года к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне он совершил смешанный пробег от Мурманска до Красной площади в Москве и далее - от столицы России до Бреста. В день отважный путешественник преодолевал пешком и на велосипеде более 50 километров.

Бодрый, спортивный, и обаятельный Анатолий Александрович с удовольствием ответил на многочисленные вопросы юных географов. Так, ребятам удалось выяснить, что для того, чтобы преодолевать внушительные расстояния, необходимо нести с собой минимальный груз. Поэтому, Анатолий Цепкало не берет с собой палатку, а спит в лесу в одном спальном мешке. Рассказал путешественник и о том, как вести себя при встрече с дикими животными.

В качестве напутствия, Анатолий Александрович посоветовал ребятам заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Именно это вдохновляет его покорять новые горизонты.

Напомним, идея проведения географических смен в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек» впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен «Мир открытий» по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель профильных смен Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения.

Ксения Руденко