Юные географы знакомятся с профессией метеоролога

Активисты Молодежного клуба РГО при Туапсинском районном отделении Краснодарского регионального отделения Русского географического общества организовали для школьников экскурсию в Туапсинский гидрометеорологический техникум.

Экскурсию для юных географов совместно с сотрудниками техникума провел заместитель руководителя туапсинского Молодежного клуба РГО Павел Худин. Первым объектом обзора школьников стала учебная метеоплощадка, где они не только познакомились с основами профессии, но и "вживую" увидели, как происходит сбор данных, смогли заглянуть в метеорологическую будку, в которой на станции размещают приборы, требующие защиты от действия атмосферных осадков, прямых солнечных лучей и порывов ветра.

Разговор с ребятами о метеорологических измерениях продолжился в учебной станции, которая размещается в одном из кабинетов техникума. "Было очень интересно увидеть воочию все эти приборы, потрогать своими руками барометр и узнать его устройство", – поделились впечатлениями ребята.

Далее экскурсанты переместились в лабораторию экологического мониторинга. Руководитель лаборатории, член Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО, кандидат биологических наук Алина Долгова-Шхалахова не только рассказала школьниками о своей работе, но и продемонстрировала несколько опытов, за которыми они с интересом следили – ведь такого не увидишь на школьных уроках химии!

После лаборатории школьники посетили Музей истории Туапсинского метеотехникума, где его бессменный руководитель, известный ученый-краевед, действительный член РГО Анатолий Пихун рассказал ребятам об истории создания учебного заведения. Ребят ждал еще один сюрприз – пройдя по узкой тропе мимо метеоплощадки, они увидели самый настоящий отреставрированный ДОТ времен Великой Отечественной войны. Оказывается, в дни тяжелейшей туапсинской оборонительной операции на территории будущего техникума располагалась одна из важнейших огневых позиций защитников Туапсе.

Молодежный клуб при Туапсинском районном отделении Краснодарского регионального отделения Русского географического общества выражает благодарность за помощь в организации и проведении экскурсии руководству и педагогическому составу Туапсинского гидрометеорологического техникума, директору техникума Ерванту Яйли и заместителю директора Марине Цереновой.

Микаэл Аракелов, ученый секретарь Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества