Юные исследователи клуба «Южный горизонт» приняли участие в научном шоу «Хлеб – всему голова»

В целях воспитания нравственного отношения к хлебу и расширения знаний по географии и биологии зерновых культур в рамках научно-популярного лектория Краснодарского регионального отделения Русского географического общества прошло научное шоу «Хлеб – всему голова». Мероприятие для участников молодёжного клуба Краснодарского регионального отделения РГО «Южный горизонт» в лицее «ИСТЭК» провели член Совета и руководитель комиссии экономической, социальной и политической географии Краснодарского регионального отделения РГО, кандидат географических наук, доцент Кубанского госуниверситета Любовь Морева и кандидат сельскохозяйственных наук, главный специалист отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра Игорь Морев.

Участниками мероприятия стали более сорока учеников среднего звена, классные руководители, преподаватели других общеобразовательных учреждений. Для них была развернута экспозиция, освещающая разнообразие зерновых культур и продуктов из них.

В приветствии к гостям встречи первый заместитель директора лицея Анна Симанкова отметила высокий организационный уровень мероприятий, проводимых совместно с Краснодарским региональным отделением РГО, и профессионализм лекторов встречи. Во многом этому способствовало заключенное между организациями соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, а также организация молодёжного клуба Краснодарского регионального отделения Русского географического общества «Южный горизонт» при лицее «ИСТЭК» в декабре 2016 года.

Живое общение с экспертами значительно расширило кругозор ребят о зерновых культурах. Ведущие рассказали о зерновом производстве, были приведены данные о посевах, урожайности и валовых сборах зерновых культур в России и мире. Ребята вспомнили связанные с хлебом обычаи, познакомились с классификацией зерновых культур, увидели и подержали в руках зёрна пшеницы, ячменя, овса и других зерновых. Узнав, что хлеб на нашем столе появляется благодаря нелегкому труду людей 120 профессий, участники последовательно рассмотрели весь технологический процесс зернопроизводства и хлебопечения, увидели несколько тематических видеофильмов и сами попробовали смолоть горсть муки.

От лекторов ребята узнали о поражающих подсчетах экономистов: если каждый житель страны выбросит по кусочку чёрствого хлеба в день, в мусорных контейнерах окажется два миллиона тонн зерна. Все участники осознали и ценность главного продукта, взвесив пайку хлеба блокадного Ленинграда.

Дети пришли к выводу, что беречь хлеб должны не только те, кто сеет, убирает, хранит зерно в закромах, выпекает из него хлеб, но и каждый из нас.

В рамках плана совместной работы с лабораторией географического образования Краснодарского научно-методического центра мероприятие посетили учителя географии и биологии образовательных организаций города Краснодара. В написанных отзывах о научном шоу отмечены познавательные, информативные, наглядные аспекты проведённого мероприятия. Со стороны учителей поступили приглашения в учебные заведения для встреч с ребятами. Организаторы благодарны за добрые слова и в дальнейшем планируют продолжать увлекательные встречи в научно-популярном лектории Краснодарского регионального общества Русского географического общества.

Участниками научного шоу «Хлеб – всему голова», разработанного членами комиссии экономической, социальной и политический географии КРОРГО в 2016 году, уже становились ребята – юные географы профильных смен Русского географического общества во всероссийских детских центрах «Орлёнок» и «Смена», а также учащиеся Краснодарского президентского кадетского училища.

 

Любовь Морева, член Совета, руководитель комиссии экономической, социальной и политической географии КРОРГО