Юные синоптики «Океана» представили свой прогноз погоды

Участники образовательного проекта Русского географического общества «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Океан» познакомились с профессией метеоролога в рамках профильного модуля.

Основной целью занятий было составление максимально точного прогноза погоды как с использованием специального оборудования, так и с помощью наблюдений за окружающей природой. Группа модуля училась интегрировать полученные данные в повседневную деятельность, а также использовать результаты своей мыслительно-поисковой работы в практической сфере.

«Процесс наблюдения за погодными явлениями мы сделали увлекательным, оборудовав на территории детского центра настоящую метеорологическую станцию. Занятия юные географы воспринимают как новую интересную ролевую игру, которая помогает им знакомиться со специализированными приборами и профессиональными компетенциями, и, конечно, применять их на практике», - рассказала модератор профильной смены «Мир открытий» Марина Леонидова.

В ходе занятий у ребят сформировались элементарные представления о погоде и ее значении в жизни человека.  Они научились ловко управляться с приборами – помощниками: термометром, дождемером, флюгером, барометром, сформировали представления о четырех частях света, организовали работу на метеостанции для систематических наблюдений за погодой, в результате которых они составляют свой прогноз погоды по полученным с метеоприборов данным. Далее юноши и девушки попробуют вести календарь погоды, а в завершение смены построят график температуры и розу ветров.

Напомним, что третья профильная смена Русского географического общества в 2019 году объединила 100 юных географов из 23 регионов России в ВДЦ «Океан». На протяжении трех недель ребята знакомятся с основными направлениями деятельности РГО и изучают географические науки в увлекательной форме. На встречи и тематические мастер-классы к ним приезжают эксперты, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.