Юные туристы Апшеронского района вошли в число победителей "Школы безопасности" ЮФО

фото предоставлено Апшеронским отделением РГО

Краснодарский край занял третье место на XV межрегиональных соревнованиях "Школы безопасности» в Евпатории. В число победителей вошли ребята из Апшеронского района: воспитанники нефтегорского Дома детского и юношеского туризма и экскурсий под руководством Валентины Пеньковской.

В соревнованиях участвовали 14 команд школьников Крыма, Кубани, Астрахани, Калмыкии, Адыгеи, Ростовской, Волгоградской областей и других регионов Южного Федерального округа. Команду из Нефтегорска представлялиДиана Шокарева, Максим Ляшенко, Ульяна Шапкина, Арсен Гамалян, Роман Дубовиков, Анастасия Антонова, Никита Мельник, Никита Овчаренко. Ребята прошли несколько серьёзных испытаний на суше и на воде: пожарную эстафету, маршрут выживания, спасательные работы в техногенной среде и на акватории, где с помощью лодки "снимали со льдины" пострадавшего, в дальнейшем транспортируя его на берег для оказания первой медицинской помощи.

Как сообщила председатель Апшеронского районного отделения РГО Марина Леонидова, к соревнованиям команда готовилась под наставничеством профессионалов. Это сотрудники ПСЧ 111 Апшеронска Василий Егоров, Александр Бураков и инженер Девятого пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова, ПЧ 33 посёлка Нефтегорск (руководитель Кирилл Федосимов), а также спасатели третьего отряда "Кубань — СПАС" под руководством Виталия Вавилова, занимавшиеся с ребятами на своей тренировочной базе. Полученные знания и навыки помогли команде из Нефтегорска стать третьей в общекомандном зачёте. Большой вклад в победу также внесли и педагоги дополнительного образования Зегря Звездилина, Ксения Кретова и Даниил Амралиев.