Юные туристы готовятся к большим походам

Члены Апшеронского районного отделения Ольга Жигайлова и Юрий Ситниченко провели серию тренировок по спортивному туризму для молодежи Апшеронского района.

Пешеходный тренировочный маршрут включал в себя навесную переправу, параллельные перила, траверс, спуск дюльфером и скалодром. Для всех участников были проведены занятия по вязке узлов.

Ребята, которые впервые попали на тренировочные занятия, были в восторге от преодоления препятствий. Быть может, в будущем именно они станут чемпионами по скалолазанию или спортивному ориентированию, покорят самые высокие вершины мира.

Ольга Жигайлова и Юрий Ситниченко также организовали очередной поход, в котором участвовали учащиеся средней школы №7 г. Хадыженска и воспитанниками объединения пешеходного туризма «Восход».

На этот раз было решено отправиться к Самурскому озеру. Маршрут к озеру несложен, он начинается у пересечения автодороги Апшеронск – Новые Поляны, далее проходит по долине р. Белухи.

Предварительно познакомившись с методической литературой, юные туристы исследовали местность, сделали полевые записи, а результаты своей работы представили в школьный краеведческий музей Апшеронского районного отделения.

Цель походов – исследовать территорию и составить карту маршрутов к наиболее интересным природным объектам, пополнить экспозицию краеведческого музея Апшеронского районного отделения новыми экспонатами.

Походы помогут ребятам не только лучше узнать родной край, но и подготовиться к соревнованиям по детско-юношескому туризму, которые должны состояться в Нефтегорске.

Работа с молодежью является одним из приоритетных направлений деятельности Краснодарского регионального отделения.