Юные туристы прошли горными тропами Большого кольца Оштена

Организаторами похода стали руководители турклуба "Фишт" Апшеронского лесохозяйственного техникума, члены Русского географического общества Ольга Жигайлова и Юрий Ситниченко. Маршрут инструкторы проложили через перевалы Лагонакского нагорья.

Спортивно-патриотические походы в рамках программы "Мы помним" Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО проводятся не впервые и уже успели получить популярность. В этот раз на туристскую тропу вышли не только студенты и преподаватели Апшеронского лесхозтехникума, но и выпускники минувших лет в семейном составе. Самыми юными участниками похода стали шестилетние Никита, Дима и Ваня.

За четыре дня туристы прошли по Большому кольцу вокруг горы Оштен с Яворовой поляны вдоль реки Армянка по Фишт-Оштеновскому перевалу к приюту "Фишт" и поселку Гузерипль. Туристы почтили память погибших на этих рубежах героев Великой Отечественной войны и привели в порядок походные стоянки у мемориальных табличек.

Скальными отрогами через нетающие снежники меж стройных пихт и могучих дубов участники похода поднялись на вершину горы Оштен, а следующим днем совершили восхождение на гору Пшеха-Су. Развернуть флаг Краснодарского регионального отделения Русского географического общества на покоренных вершинах инструкторы доверили самым юным туристам.

Владимир Антонов