Юные велосипедисты присоединяются к экспедиции "РоссиЯ-2021"

На территории Брянской области путешественники познакомились с воспитанниками городского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Ребята во главе со своим педагогом и вдохновителем Марией Савиной пообщались с именитым путешественником, руководителем экспедиции "РоссиЯ-2021" Константином Мержоевым и членами его команды.

Юные спортсмены проехали с путешественниками на велосипедах от Трубчевска до Погара. "Наши воспитанники считают себя счастливчиками, потому что стали частью этого исторического проекта. Участники экспедиции позитивные, внимательные, заботливые. На старте проверили велосипеды детей, в тупи угощали их конфетками и изотоником, много рассказывали о том, что им уже удалось увидеть. Словами не передать послевкусие от велопробега. Мы пожелали путешественникам доброго пути и удачи. Мысленно мы с ними", - поделилась впечатлениями Марина Савина.

Сейчас члены экспедиции продолжают свой путь по Смоленской области. В столице региона стартует детская экспедиция "РоссиЯ-2021". В ней примут участие 24 велосипедиста от смоленского Детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта. Поход 1-й степени сложности пройдет по маршруту: деревня Самсоны — город Рудня. Группу возглавит директор Центра Михаил Малахов.

Напомним, "РоссиЯ-2021" - это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Он реализуется на средства президентского гранта. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.