Юных географов "Мира открытий" научили определять возраст деревьев

У ребят уже есть опыт определении расстояний, теперь они овладели методикой определения возраста деревьев.

Юные географы узнали, что сделать это можно различными способами: ориентируясь по диаметру ствола, по мутовкам (побеги, ветки), с помощью бура или по годовым кольцам на срезе, по природно-климатическим условиям.

Для работы ребята разделись на группы, выбрали разновозрастные деревья, сделали обмер ствола на уровне 1,3 метра от комеля. Зная диаметр, по специальной формуле вычислили возраст растительных объектов, жизнь которых, как и человеческая, требует внимания, изучения и обновления.

"Мы научились определять возраст дерева, находить заболевшие деревья, узнали, как их лечить. Спасибо всем, кто принимал активное участие в организации мероприятий, и в целом всем ребятам "Мира открытий"!" - поделилась эмоциями Дарья Ползикова.

На вопрос "для чего необходимо знать возраст деревьев?" ребята отвечали: "некоторые породы используются в производстве мебели, где требуется качественная древесина", "для обпеределения старовозрастных деревьев с целью их замены на новые насаждения, чтобы исключить аварийные ситуации", "деревья, как и люди, имеют болезни: гниль, ржавчина, рак и другие, такие деревья подлежат вырубке".

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали 4065 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.