Юных географов покорили полотна, написанные бирюзой и перламутром

В гостях у воспитанников профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" побывал член Творческого Союза профессиональных художников России Борис Цой.

Борис Тхянович привез с собой картины, выполненные в необычной художественной технике. Свои полотна он пишет не красками, а тонкой пылью истолченных полудрагоценных камней и морских раковин. Художник изображает пейзажи, хорошо знакомые жителям Дальнего Востока — берега и скалы, морских птиц и животных, а также создает портреты известных людей.

Первые серьезные художественные работы Борис Тхянович выполнил еще в детском возрасте. По его свидетельству, человек искусства должен постоянно поддерживать в себе детскую непосредственность восприятия мира, и каждая встреча с юными зрителями помогает в этом.

Беседа с ребятами выдалась удивительно непринужденной и легкой, ведь художник понимает, каким дети видят мир. Он не просто показал юных географам свои картины, но и рассказал о том, как необходимо трудиться для достижения цели, как получать вдохновение от людей и как переносить моменты творческих неудач.

Творчество – это то, что добавляет в нашу жизнь красок и помогает выразить самые сокровенные чувства, которые невозможно передать словами. Сухо и бесчувственно изучать науку по душе далеко не каждому. Но если добавить в нее хоть капельку художественного мастерства, можно добиться невероятных результатов.

Мария Мироненко, участница профильной смены РГО "Мир открытий"