Юрий Алексеевич Бяков отмечает юбилей

Член Совета старейшин Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юрий Алексеевич Бяков отмечает 1 сентября 85-летие. Советский и российский учёный-геолог, кандидат геолого-минералогических наук, профессор кафедры электрогидроакустической и медицинской техники Таганрогского государственного радиотехнического университета (2000 год), заслуженный геолог России, заслуженный деятель науки Кубани.

Юрий Алексеевич — выпускник геологического факультета Пермского госуниверситета по специальности геофизические методы поисков и разведки полезных ископаемых. С 1959 по 1962 годы работал инженером и позже — начальником сейсмопартии треста "Пермнефтегеофизика". С 1964 года работал в ПГУ ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры геофизики. В 1966 году защитил диссертацию на тему "Поиски зон выклинивания и фациального замещения слоев методом отраженных волн". С 1966 по 1971 годы работал доцентом кафедры геофизики Пермского государственного университета.

С 1970 года деятельность Юрия Бякова была связана с морской геофизикой. В 1970—1982 годах работал в Риге, достигнув должности заместителя директора по науке во Всесоюзном научно-исследовательском институте морской геологии и геофизики. В 1983—2005 годах работал в Научно-исследовательском и проектном институте геофизических методов разведки океана в Геленджике, Краснодарский край, пройдя путь от заведующего отделом сейсморазведки до директора института. Участвовал в создании ряда внеправительских организаций по научно-техническому сотрудничеству со странами СЭВ, в частности проект "Интерморгео".

С 1995 по 2009 годы Юрий Алексеевич Бяков принимал участие в создании и руководстве филиала Южного федерального университета в Геленджике. Является председателем Краснодарского краевого отделения Евро-Азиатского геофизического общества (ЕАГО). В течение 15 лет руководил обществом "Знание" в Геленджике.

Внес большой вклад в развитие морской геофизики, его научные разработки вошли в энциклопедию ТРТУ, гидроакустическую энциклопедию, Книгу о знаменитых людях Кубани. Является автором 14 изобретений, в том числе двух патентов; более 150 публикаций, среди них пять монографий. Он включён в энциклопедический сборник "Геофизики России" (2005 год). Имеет грамоты Министерства геологии СССР, благодарности от Губернатора Краснодарского края А. Н. Ткачева (2004).

От всего коллектива Краснодарского регионального отделения Русского географического общества желаем Юрию Алексеевичу Бякову здоровья, счастья и благополучия!