Юрий Ефремов и Геннадий Шальопа стали гостями передачи «Хорошее утро» на телеканале «Кубань 24»

Заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юрий Ефремов и член Апшеронского районного отделения КРО РГО Геннадий Шальопа 13 февраля стали гостями передачи «Хорошее утро» телеканала «Кубань 24». Речь в студии шла о 200-летии открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, а Юрий Ефремов и Геннадий Шальопа оба участвовали в советских антарктических экспедициях. Только первый – в составе 26-й, а второй – в составе 29-й научной экспедиции.

Что тянет людей в Антарктиду, где морозы порой достигают отметки в 70 градусов, спросили ведущие своих гостей.

«А что тянет людей в горы? Это романтика, это возможность испытать себя. А смогу ли я выдержать такое? Смогу ли выполнить задачу, которую передо мной поставили? – объяснил Юрий Ефремов. – А еще потому, что мы очень хотим знать, что там в Антарктиде!»

«И все-таки мы до сих пор многого о ней не знаем», - парировал Геннадий Шальопа.

А какие развлечения у полярников, день за днем проводящих длительные экспедиции в научных экспериментах и борьбе с бытовыми трудностями?

«Поздороваться с пингвинами и наловить свежей рыбы», - ответили гости.

Питание у полярников всегда было усиленное, чтобы хорошо работалось в условиях лютых морозов. Но важнее всего – витамины, и еще во времена Советского Союза с этими целями из Австралии и Новой Зеландии на станцию привозили экзотические фрукты. Именно там советские ученые  имели возможность попробовать ананасы, пить томатный и мандариновый соки.

В заключение разговора гости рассказали о книгах, написанных по воспоминаниям о работе в Антарктиде. В ближайшее время Русское географическое общество выпустит еще одну, под названием «Зов Антарктиды».

В эфире передачи «Хорошее утро» также напомнили о новой выставке «Антарктида. 200 лет», которая с января работает в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына. Большая часть экспозиции посвящена людям, которые побывали на ледяном материке и трудились в сложных погодных условиях ради науки.