Юрий Ефремов принял участие в заседании Совета Старейшин РГО в Петербурге

Заседание Совета Старейшин РГО. Фото: Павел Ившин

Заседание Совета Старейшин Русского географического общества прошло в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие члены Совета Старейшин, Почётные члены РГО из регионов России и приглашённые научные деятели. Краснодарское региональное отделение представлял зампредседателя, профессор, доктор географических наук Юрий Ефремов.

Участники встречи обсудили актуальные проблемы географии, а также проекты и направления развития Общества. Как сообщил Юрий Ефремов, особое внимание на Совете уделили пропаганде географических знаний, обсудили ситуацию, сложившуюся в среднем и высшем географическом образовании, рецензирование учебной литературы, издание периодической литературы и другие темы.

- В школьных программах уменьшилось количество часов на изучение этого предмета, в вузах сокращается количество профильных факультетов и кафедр. Нами будут подготовлены конкретные предложения, в том числе по изменению академических стандартов вузов. Мы передадим их председателю Совета Старейшин РГО Владимиру Котлякову, в дальнейшем они будут обсуждены на Научном Совете Общества, - добавил Юрий Ефремов.

pvi_2157_dxo.jpg

Участники заседания Совета Старейшин РГО. Фото: Павел Ившин

Совет Старейшин РГО создан в целях сохранения традиций и наследия Общества. Он занимается разработкой предложений по основным направлениям деятельности РГО в области развития географии и смежных отраслей знаний; разрешением споров между членами и структурными подразделениями Общества; формулированием идей о публикации научных, педагогических и иных трудов в изданиях Общества.

Совет Старейшин РГО возглавляет академик Владимир Котляков — учёный-географ с мировым именем, один из основателей отечественной гляциологической школы, научный руководитель Института географии РАН, академик РАН.