Южные ворота России: культурно-историческое наследие

В конце встречи традиционное фото на память
В конце встречи традиционное фото на память

В день рождение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества 17 декабря 2014 г. (68 лет со дня образования) в научно-популярном лектории состоялась дружеская встреча с Набиевой Умукусум Набиевной – доктором географических наук, профессором Дагестанского госуниверситета, членом РГО. Слушатели "прикоснулись" к богатому культурно-историческому наследию Республики Дагестан. Данное мероприятие было приурочено году культуры в России и прошло в великолепно-оборудованном зале "Центр авторских программ" (Краснодар, ул. Красноармейская, 55/1).

1iuyttru.jpg

Иван Чайка
Иван Чайка

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Геннадьевич Чайка. Он поздравил всех собравшихся с Днём рождения отделения и представил Набиеву Умукусум Набиевну.

2lokijuh.jpg

Набиева Умукусум Набиевна
Набиева Умукусум Набиевна

Набиева У.Н. выпускница Ростовского государственного ордена "Трудового Красного Знамени" университета (1967 г.). Воспитанница научной школы Института географии АН СССР, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия РАН. С 1970-х годов занимается исследованием Северного Кавказа (Дагестан), Балкан и Альп. Автор более 120 научных работ (около 15-ти из них изданы за рубежом) по культурной, рекреационной географии.

В 2006 году в Институте географии РАН (Москва) защитила докторскую диссертацию на тему "Факторы формирования и современная структура геокультурного пространства Дагестана". Умукусум Набиевна член диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора географических наук при Кубанском государственном университете, член Русского географического общества. Мать троих детей и бабушка.

3gfghsghs.jpg

Набиева Умукусум Набиевна
Набиева Умукусум Набиевна

Дагестан во все времена своей истории объединял людей разных национальностей и вероисповеданий, которые жили единой дружной семьей. В последние годы в связи с быстро набирающими темпами процесса глобализации роль традиционных культур заметно ослабевает. Некоторые из них уже исчезли с карты Земли, другие находятся на грани исчезновения. Утрата этого наследия может быть отнесена к числу социальных бедствий, сопоставимых по своим последствиям с природными катастрофами на планете. Мировое сообщество начинает осознавать глубину и масштаб надвигающейся опасности. Об этом свидетельствует разработка в ЮНЕСКО документа, посвящённого сохранению культурного разнообразия как важного условия для дальнейшего устойчивого развития стран и народов Земли.

В этом отношении Дагестан является уникальным полигоном как ярко выраженный полиэтнический регион, расположенный на стыке мировых культур и прошедший сложный путь политического, социально-экономического и культурного развития. Здесь обозначился барьер и в то же время происходило вековое взаимодействие христианства, в первую очередь православия, ислама и буддизма; здесь проходили доминантные торговые пути».

Доклад автора сопровождался слайд-шоу. Фотографии культурно-исторических и природных объектов, заселённых местностей и горных пейзажей переносили присутствующих на лекции в удивительный, такой притягивающий и чарующий мир внутригорного Дагестана, территории расселения даргинцев и лакского этноса, древнейшего города России – Дербента и ещё во многие красивейшие уголки республики.

4_kihrytsh.jpg

Верхний Гуниб
Верхний Гуниб

Когда речь идёт о таком городе, как Дербент, мало, кто догадывается, что когда-то здесь проходил известный Шелковый путь, пустынные дороги топтали сотни верблюдов, а стены города постоянно видели набеги завоевателей. Первые поселения в районе Дербента возникли в эпоху ранней бронзы – в конце IV тыс. до нашей эры и входили в число древнейших очагов раннеземледельческих культур Кавказа и Ближнего Востока. Принимая во внимание высокую значимость историко-культурного наследия города Дербента, в целях сохранения и популяризации объектов культурного наследия в 1988 г. создан Государственный историко-архитектурный и художественный Музей-заповедник "Древний Дербент" в виде комплексного памятника общероссийского значения, с территорией 439 га. Цитадель VI века, Старый город и крепостные сооружения Дербента включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

Сегодня, конечно, далеко всё не так, но общая атмосфера города дышит восточными сказками. Дербент в 2015-м году будет праздновать 2000-й юбилей.

Участники встречи задались целью посетить в следующем юбилейном для Дербента году Дагестан! Время пролетело не заметно. Были заданы и интересующие вопросы, и сказаны добрые слова лектору.

6hytrutyj.jpg

Иван Чайка и Набиева Умукусум Набиевна
Иван Чайка и Набиева Умукусум Набиевна

Председателю Краснодарского регионального отделения РГО Умукусум Набиевна торжественно вручила свою монографию с дарственной надписью, а в Республику Дагестан в подарок увезла Вестник КРО РГО.

 

7_juhggf.jpg

Иван Чайка и Набиева Умукусум Набиевна
Иван Чайка и Набиева Умукусум Набиевна

Отдельная благодарность всем проявившим интерес к встрече, несмотря на загруженность на работе и автомобильные пробки на дорогах. Большое спасибо учителю географии Лилии Павловне Казанцевой за интереснейшее и подробное освещение мероприятия в своём блоге  (Мой методический день: часть 2. Лекция в День рождения Краснодарского отделения РГО).

Организаторы мероприятия:

Комиссия экономической, социальной и политической географии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Краснодарское региональное отделение АРГО.

Текст: Любовь Морева