За «Букетом вершин»

4 ноября в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына» состоится встреча любителей живописи и путешествий, приуроченная ко Всероссийской акции «Ночь искусств» и проводимая в рамках образовательного проекта «Время собирать камни», партнерами которого являются ООО «Газпром-добыча Краснодар», Краснодарское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и геологический факультет Кубанского госуниверситета.

Члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, участники международной экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» расскажут о III этапе масштабного проекта, в ходе которого исследовались территории Непала и Тибета.

В сентябре этого года путешественники совершили восхождения в базовые лагеря гор Эверест, Шиша-Пангма и Чо-Ойю, посетили почитаемое в Тибете озеро Ямдрок-Юмцо и др. Кроме того, в Тибете экспедиционная группа познакомилась с бытом и обычаями местных народов.

В Непале члены экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» приняли участие в церемонии открытия памятника А.С. Пушкину на территории Российского центра науки и культуры и провели ряд встреч с представителями парламента и правительства Непала, учеными, общественными и политическими деятелями, выпускниками советских и российских вузов, местной интеллигенцией и бизнесменами. Важным событием экспедиции стала встреча группы с потомками Бориса Лисаневича в его загородном доме.

Заслуженный художник России Сергей Дудко и член Союза художников Людмила Александрова провели в ходе экспедиции Краснодарского регионального отделения РГО экстремальный пленэр в альпинистских базовых лагерях высочайших гор Земли - написали с натуры этюды Эвереста, Чо-Ойю, Шиша-Пангмы и Лхоцзе.

Инициатором проекта «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», начало которого было положено в 2015 году, является Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Основная цель масштабной экспедиции – актуализировать наследие русских путешественников, художников и исследователей Гималайской горной системы, провести комплексные научные исследования и создать первую в мире коллекцию картин «Букет вершин»  на которой будут запечатлены все восьмитысячники планеты. Первые два этапа экспедиции включали в себя изучение территорий Непала, Бутана и Кашмира. В 2016 году инициатива КРОРГО была поддержана грантом Русского географического общества.

Мероприятие начнется в 18.00 и продлится до 20.00. На него приглашены художники и любители гор: альпинисты и туристы  - представители разных поколений; барды и исполнители авторской песни; учителя и студенты, краеведы, путешественники.     

Приглашаем всех желающих принять участие в интересной встрече! Вход свободный.