За «Хрустальный компас» будут бороться проекты со всей России

В декабре был открыт прием заявок на соискание первой премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас». Старт премии дан в Краснодаре, однако проекты на соискание награды поступают из самых разных регионов страны.

«К нам ежедневно приходят заявки в различные номинации. На сегодняшний день большинство участников планирует бороться в номинации «Просвещение». На втором месте – «Издание». Приятно видеть, что заявки поступают из таких далеких от Краснодара регионов, как Тюмень, Казань, Оренбург», – комментирует Иван Чайка, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, председатель оргкомитета премии.

В частности, из Оренбурга поступила заявка, представляющая проект «Авторская разработка учебного комплекта материалов в изучении географии малой родины». Проект направлен на просвещение школьников и развитие знаний о малой родине. Татарстан представит на соискание награды работу в области экологического туризма. Масштабный проект - Тюменский экологический клуб молодежи – задействовал целых 3 региона: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Напомним, что премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества при партнерстве корпоративной ассоциации «Газпром на Кубани». Прием заявок ведется по 10 номинациям:

– Лучший социально-информационный проект по сохранению природы и природного наследия

– Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса

– Научное достижение

– Просвещение

– Путешествие и экспедиция

– Лучшее освещение в СМИ

– Издание

– Фоторабота

– Гражданская позиция

– Лучший региональный проект

«Хрустальный компас» будет присуждаться ежегодно на конкурсной основе гражданам Российской Федерации и иностранных государств, организациям и предприятиям за достижение значительных результатов в области географии и экологии, а также за вклад в сохранение и популяризацию природного и историко-культурного наследия России.

В состав экспертного совета премии были приглашены ученые с мировым именем, исследователи, общественные деятели, путешественники, профессионалы в области телевидения, художники и представители творческой интеллигенции. В экспертный совет вошли такие известные, уважаемые члены Русского географического общества, как А. Чилингаров, В. Котляков, Н. Дроздов, В. Савиных, А. Чернобровина и другие.

Подробную информацию об участии в «Хрустальном компасе» можно найти на сайте http://www.rgo.ru/.