За лучшие проекты национальной премии «Хрустальный компас» проголосовало более миллиона человек

23 апреля стало знаковой датой в истории национальной премии «Хрустальный компас». В этот день количество голосов за проекты номинантов превысило отметку в 1 миллион.

Интерес к премии растет год от года. В 2013 году свое мнение на сайте премии выразили 107 тысяч человек. В 2014 за проекты номинантов было отдано 170 тысяч голосов, в 2015 году – 206 тысяч. В 2016 году был установлен очередной рекорд премии – количество проголосовавших составило 227 тысяч человек. Пятый, юбилейный для «Хрустального компаса» год стал подтверждением, что премия продолжает штурмовать новые горизонты. В открытом голосовании на официальном сайте свое мнение уже выразили более 600 тысяч человек.

На победу в премии претендуют проекты, прошедшие квалификационный отбор. Всего в 2017 году на соискание престижной награды выдвинуто 389 авторов и достижений – это абсолютный рекорд за всю историю «Хрустального компаса». География премии значительно расширилась. Заявки на участие в ней поступили из 68 регионов России, а также Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Монако, Норвегии и США.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. За пятилетнюю историю награды ее номинантами стали 1204 проекта из 82 регионов России и 23 стран мира.

«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Организаторы премии - Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Это премия-признание, призванная найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Беляев, Александр Чибилев, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, и другие.