Задача – увлечь географией

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Вопросы качества географического образования, связанные с развитием национальной науки, культуры и экономики, неоднократно рассматривались на мероприятиях различного уровня. На XV съезде Русского географического общества Председатель Попечительского совета РГО, президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что география может и должна стать одним из самых увлекательных школьных предметов. На совещании учителей географии города Краснодара обсуждались такие важные и актуальные вопросы, как проект Концепции развития географического образования в РФ, профессионализм учителя и качество образования, а также направления сотрудничества с Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.

2016-08-25-12-07-02.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

На протяжении многих лет КРОРГО сотрудничает с Краснодарским научно-методическим центром и Кубанским государственным университетом. На совещание были приглашены члены отделения: Алексей Александрович Оробец — начальник отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра, член Совета, руководитель комиссии географического и экологического образования КРОРГО, Вера Владимировна Миненкова, кандидат географических наук, доцент, заведующая кафедрой экономической, социальной и политической географии КубГУ, и Любовь Алексеевна Морева, кандидат географических наук, доцент кафедры экономической, социальной и политической географии КубГУ, член Совета и руководитель комиссии экономической, социальной и политической географии КРОРГО.

Вера Владимировна Миненкова представила участникам совещания Словарь географических названий Краснодарского края. Это учебное пособие, созданное авторским коллективом Кубанского государственного университета, содержит основные названия природных объектов и явлений Краснодарского края.

Алексей Александрович Оробец при обсуждении проекта Концепции подчеркнул значение развития географического образования для формирования национальной идентичности. Он обратил внимание участников совещания на проблемы изучения и преподавания географии, основные направления реализации Концепции, а также целевые показатели и ожидаемые результаты.

Вера Владимировна Миненкова в своём выступлении «Роль Концепции развития географического образования в РФ в высшем образовании» поддержала необходимость разработки новой стратегии формирования, развития и применения новой учебно-методической базы. Она акцентировала внимание коллег на трудностях, с которыми сталкиваются ученики школ, принимающие участие в олимпиадах по географии, а также выпускники, которые выбирают ЕГЭ по географии.

 

2016-08-25-11-21-31.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Следующее, не менее важное направление представила Наталья Маратовна Овсянникова, ведущий специалист отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра, в своём выступлении «Основные направления развития профессионализма учителя», а также представила Методические рекомендации о преподавании географии в условиях введения ФГОС на 2016/17 учебный год.

О направлениях сотрудничества с Краснодарским региональным отделением РГО рассказали Алексей Александрович Оробец, член Совета, руководитель комиссии географического и экологического образования, и Любовь Алексеевна Морева, член Совета, руководитель комиссии экономической, социальной и политической географии Краснодарского регионального отделения РГО, председатель Координационного совета Краснодарского отделения Ассоциации российских географов-обществоведов.

 

2016-08-25-11-22-34.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Направления деятельности Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, в работе которых принимают участие как педагоги, так и учащиеся города Краснодара, разнообразны. В течение года проводятся интерактивные лектории и семинары, научные шоу в детских лагерях, организуются встречи с преподавателями высшей школы, есть возможность публикации на сайте РГО. Членами организации постоянно ведётся просветительская, природоохранная, исследовательская работа с региональным отделением Общества, председателем которого является Иван Геннадьевич Чайка.

Завершая августовское совещание, Алексей Александрович Оробец поблагодарил участников мероприятия за неравнодушный подход к педагогической деятельности и пожелал творческих успехов в новом учебном году.

Наталья Маратовна Овсянникова, секретарь-референт комиссии географического и экологического образования КРОРГО