Загадочная крепость: как связан вал Чингисхана и древние сибирские города

Члены РГО Алексей Гапонов и Константин Иващенко вместе с командой Geography trophy продолжают снимать серию документальных фильмов, посвящённых экспедициям в глубь сибирской тайги. Алексей пристально занимается вопросом изучения коренного населения Сибири и делает поразительные находки, позволяющие по-новому взглянуть на историю региона. В этот раз, чтобы приблизиться к разгадке, героям пришлось отправиться к соседям — в песчаную Монголию.

На новую экспедицию Алексея Гапонова подтолкнуло подробное изучение старых исторических источников. К ним географу ранее пришлось обратиться, чтобы установить местоположение некогда существовавшего деревянного города на реке Кеть — Кетского острога. Тогда был найден и изучен любопытный источник —  описание посольства атамана Петрова через сибирскую тайгу в Китай.

В 1567 году для разведки неизведанных территорий Иван IV отправил на восток посольство, которое возглавил казачий атаман Иван Петров. Путь его лежал от Урала до Китая через Сибирь и Монголию. Согласно записям, Сибирь на тот момент была terra incognita для русских. Посольству встретились деревянные крепости и большие города. Это кажется чем-то фантастическим, однако наряду с описанием сибирских городов в дневниках Петрова появляются упоминания о каменных постройках, десятках народностей, цветущих монастырях на территории современной Монголии. Это мощные сооружения, среди которых города с каменными стенами и среди прочего — известный ныне вал Чингисхана.

 — Возникла такая идея: чтобы доказать, что описание казачьего атамана Петрова про Сибирь и про города, которые существовали ещё до русских в Сибири, правдиво, мы отправились в Монголию, чтобы найти каменную стену, которую он также описывал в своём путешествии, — рассказывает руководитель экспедиции Алексей Гапонов.

Движимые идеей подтвердить или опровергнуть достоверность вышеупомянутых данных, члены РГО отправились в экспедицию по необъятной и загадочной монгольской земле. Предлагаем посмотреть первую часть этого необычного путешествия.

 

Елизавета Шаимбаева