Загадочный Кашмир

Гималайские горы
Гималайские горы

В Россию вернулись участники экспедиции в Пенджабские Гималаи, организованной Краснодарским региональным отделением Русского географического общества. Это был второй этап масштабного проекта "Русское наследие в Гималаях. Продолжение Пути".

Международный проект "Русское наследие в Гималаях. Продолжение Пути" организован Краснодарским региональным отделением РГО и посвящён 170-летию организации. В рамках проекта российские путешественники, учёные, художники, фотографы и другие специалисты планируют пройти по маршрутам экспедиций и путешествий выдающихся представителей нашей страны (Рерих, Верещагин, Никитин и так далее) в самой высокой горной системе мира – Гималаях.

Цель последнего путешествия краснодарских исследователей – получение новых географических и исторических данных о северо-западных горных территориях Пенджабских Гималаев, входящих в индийский штат Джаму и Кашмир.

tomb_mavzoley_iisusa_hrista_v_gorode_srinagare.jpg

Томб (мавзолей) Иисуса Христа в городе Шринагаре
Томб (мавзолей) Иисуса Христа в городе Шринагаре

"О Кашмире многим известно по кашемировым платкам и шарфам. Однако о современной географии этого региона до настоящего времени в России было мало что известно", – рассказал руководитель второго этапа экспедиции, заместитель председателя Краснодарского регионального отделения РГО, профессор Юрий Ефремов.

В Кашмирской горной котловине расположен город Шринагар, куда стекаются туристы и паломники. Это летняя столица штата Джамму и Кашмир, расположенная в 650 километрах к северо-западу от Дели. Город стоит на берегах озера Дал и знаменит своими каналами-улицами, напоминающими Венецию. Здесь находится множество интересных археологических и исторических объектов.

v_srinagare_na_ozere_dal_glavnoe_sredstvo_peredvizheniya_-_shinkary_gondoly.jpg

В Шринагаре на озере Дал главное средство передвижения - шинкары (гондолы)
В Шринагаре на озере Дал главное средство передвижения - шинкары (гондолы)

Шринагар по праву можно назвать городом легенд. Считается, что там расположена могила Иисуса Христа. Однако, согласно суфийским традициям, такие могилы являются, скорее, местами почитания святых и местами суфийских ритуалов, чем фактическими захоронениями.

Российские исследователи изучили географию, природу и историко-культурное наследие Джаму и Кашмира, ознакомились с геологическим строением, особенностями рельефа, климатом, озёрными водоёмами, почвами и растительностью этого горного региона.

За два года участники проекта "Русское наследие в Гималаях. Продолжение Пути" планируют изучить Индию, Китай, Непал, Бутан, Пакистан и Тибет. В процессе планируется провести научные исследования, собрать этнографический материал, создать первую в мире коллекцию картин "Великие горы мира" (все 14 восьмитысячников готов с натуры написать заслуженный художник России Сергей Дудко). Путешественники будут делиться своим опытом: издавать научную и научно-популярную литературу о Гималаях и экспедиции, природном и историко-культурном наследии этих мест, проводить просветительские и культурные мероприятия (выставки, конференции, круглые столы) в разных странах мира.

Материал подготовил заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, профессор, доктор географических наук Юрий Ефремов