Загрязнение Мирового океана

Мировой океан занимает более 70 % поверхности нашей планеты и имеет важнейшее значение, поскольку именно от состояния воды зависит, как благополучие экосистем, так и климат всей планеты в целом. К сожалению, в последние десятилетия всё более острым становится вопрос загрязнения Мирового океана, и игнорирование данной проблемы может привести к непоправимым последствиям.

Основные причины загрязнения Мирового океана 

  1. Мусорное загрязнение воды

Ежегодно более 10 млн тонн пластикового мусора, по итогам своего путешествия по водным пространствам, оказывается в Мировом океане. "Пластик разлагается более 100 лет и благодаря океанским течениям образует огромные острова". Впоследствии с этими островами происходит естественная реакция: они гниют, выделяют токсичные компоненты и, как следствие, отравляют всё живое вокруг.  

На данный момент наибольшее скопление мусора находится в Тихом океане. По подсчётам учёных, размер мусорного пятна оценивается в 1,5 млн кв.км. Но, к сожалению, это лишь малая часть. Большинство отходов распадается на крошечные частицы, которые накапливаются в прибрежных и глубоководных отложениях. Даже в самой глубокой точке земли — Марианской впадине — уже обнаруживают мусор, ртуть и отравленную токсинами рыбу.

Пандемия только лишь усугубляет положение. По прогнозам исследователей, количество пластика в Мировом океане к 2040 году может составить 600 млн тонн. Всё из-за того, что за время пандемии люди увеличили потребление пластиковой продукции.

  1. Нефтяное загрязнение

С недавних пор одним из основных источников загрязнения Мирового океана является нефтедобыча. Нефть попадает в воду по нескольким причинам. Это происходит либо из-за техногенных катастроф, либо вследствие сброса нефтепродуктов морским транспортом. В результате миллионы баррелей* нефти оказываются в водном пространстве. Это крайне негативно влияет на морских существ, поскольку "масляные эмульсии от нефти в пищеварительных системах снижают способность млекопитающих переваривать питательные вещества". Помимо этого, нефть приводит к капиллярным разрывам и кровоизлияниям, убивая таким образом миллионы организмов.

  1. Тяжёлые металлы и токсичные вещества

В основном, слив отходов и выбросов производства в океанские воды происходит из-за неосмотрительности промышленных предприятий. Но также большое количество химикатов оказывается в океане вместе с бытовыми отходами. Наиболее опасными являются ртуть, свинец и кадмий, которые при большой концентрации могут вызывать болезни и мутации у живых существ.

  1. Сточные воды

В основном, сточные воды оказываются в Мировом океане через реки. Изначально это не оказывало особого влияния из-за размеров океана. Но вскоре стало понятно, что при условии, что канализационные воды не проходят предварительную фильтрацию, они начинают провоцировать развитие паталогий и отравление морских существ.

Последствия загрязнения Мирового океана

I. Нарушение нормального функционирования экосистем, при котором многие виды живых организмов либо перестают существовать, либо их деятельность нарушается.

II. Эвтрофикация. Насыщение воды фосфором и азотом приводит к ухудшению качества воды. Ярчайшим примером является цветение прибрежных вод. В такой воде рыба не может нормально функционировать и, в конечном счете, погибает.

III. Снижение биологической продуктивности. Другими словами, приводит к замедлению воспроизведения, а в итоге и к уменьшению совокупной массы организмов и животных в океане.

IV. Вымирание морских животных в результате отравления загрязненной водой и мусором. Птицы, рыбы, черепахи принимают пластик и целлофан за лёгкую добычу, тем самым забивая себе желудок неперевариваемым мусором, что приводит к их гибели.

Пути решения

Очевидно, что последствия загрязнения морских вод являются катастрофическими для экосистем и планеты в целом. Чтобы предотвратить дальнейшую катастрофу, страны стали активно уделять внимание охране Мирового океана. Так, уже с 1954 года начали проводиться международные конференции, главной задачей которых являлась выработка согласованных действий по охране морской сред. Помимо этого, были разработаны пути решения загрязнения Мирового океана, среди которых: ограничение выбросов в океан токсичных веществ; формирование экологически разумного поведения населения; строительство предприятий по переработке мусора; штрафы и санкции за выброс вредных веществ; быстрая помощь при авариях на суднах и танкерах. 

Таким образом, очевидно, что загрязнение Мирового океана является важнейшей экологической проблемой нашего века, а для решения этой проблемы требуется объединение всех сил мирового сообщества. Более того, следует чётко и неукоснительно выполнять предписанные нормы и распоряжения в сфере охраны окружающей среды.


Источники: 

  • Картамышева Е.С. Загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами / Е. С. Картамышева, Д. С. Иванченко // Молодой ученый. — 2018. — № 25 (211). — С. 20-23.
  • Нефьодова О.О.,  Задесенец И.П., Гальперин А.И. Влияние соединений кадмия и свинца на морфогенез внутренних органов в онтогенезе // Вiсник проблем бiологii i медицини. – 2017. – Вип.4, том 3 (141). С. 61.
  • Огаркова И.Н., Шведов В.Г. Большое Тихоокеанское мусорное пятно // Вестник Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. – 2017. – N3 (28).
  • Учёные: через 30 лет пластика в океане будет больше, чем рыбы // Сайт Esquire.ru.
  • Охрана Мирового океана // Сайт Vuzlit.ru.

Автор: Бонопартова С.Е., Журфак МГУ

Примечание

* Баррель — одна из основных единиц измерения объёма добычи, транспортировки и купли/продажи нефти в мире. Нефтяной баррель равен 158,988 л.

Тэги: